1号线 高桥—霞浦 主要经由地:高桥、望春路、中山路、宁穿路、五乡、钱塘江中路、泰山路、霞浦 |
2号线 栎社机场—小港 主要经由地:栎社机场、石碶、段塘客运站、环城西路、宁波火车南站、解放路、大庆南路、孔浦、宁镇路、镇海城关、小港 |
3号线 澥浦—陈婆渡 主要经由地:澥浦、骆驼、庄桥、中兴路、天童路、鄞州大道、广德湖路、陈婆渡 |
4号线 慈城—东钱湖 主要经由地:慈城、北环西路、庄桥火车站、康庄南路、翠柏路、苍松路、宁波火车南站、长春路、兴宁路、火车东站、沧海路、宁横路、下应、东钱湖 |
5号线 布政—谢家 主要经由地:布政、石碶、鄞县大道、下应、海晏路、高新区、三官堂大桥、庄市、庄桥、云飞路、谢家 |
6号线 古林—新碶 主要经由地:古林、集士港、望春、通途路、江南路、小港、新碶 |
7号线 北部产业功能区—云龙 主要经由地:北部产业功能区、天水家园、湾头、江北核心区、惊驾路、东部新城、下应、东钱湖、云龙 |
8号线是从姚江新城到下应,经过高桥、海曙、鄞州中心区等区域。 |